Contact LCBA

Claude-Daniel Ruegg
Mobile: 077 528 55 03

(Mo-Fr: 10:00-17:00)
Email: info@light-contact.ch

Adresse

LCBA

Claude-Daniel Ruegg
Le Sentier 19
2534 Orvin

  • Twitter Clean
  • w-facebook
Light Boxing Cup

La "Light Boxing Cup" est une coupe annuelle, pour laquelle les participants peuvent obtenir des points à l’occasion de 5-7 tournois. Dans chaque catégorie, ceux qui ont le plus de points disputent des finales.

Le sens et le but de la Cup sont de promouvoir la relève et le sport-loisir. La participation régulière à des tournois servira également à augmenter la motivation des participants. De plus, cela soutient un développement sportif idéal et durable.

 

Sponsored by  44er Fight Shop Frenkendorf 

 

 Light Boxing Cup 2020
  • 16.05. BC La Chaux-de-Fonds (annulé; Corona)

  • 27.06. Ring Star Vernier (annulé; Corona)

  • 26.09. Tortuga Gym Basel

  • 24.10. Box Club Sissach

  • Oct/Nov Boxygène Genève

  • 7.11. Fight-Right Bienne

  • 12.12. Tortuga Gym Basel (FINALE)

 

 

Quelques détails du règlement

Les matchs se déroulent selon le règlement officiel de la boxe LC de SwissBoxing.

Les boxeurs seront inscrits par les entraîneurs avec licence LC.

Tous les boxeurs qui participent à 3 tournois de la coupe au minimum, seront considérés pour le classement final.  

Seulement les 4 boxeurs avec le plus de points par catégorie participeront aux finales.

 

Pour chaque match lors de ces tournois, les points seront attribués
de la manière suivante :

  • 3 points pour une victoire,

  • 2 points pour un match nul,

  • 1 point pour une défaite,

  • 0 points pour une disqualification ou un forfait.

 

Winners Light Boxing Cup 2019:

Mädchen/filles -17
F u 140cm: Sansone Ylenia, Boxcclub Sissach
F u150cm: Marotta Emilie, Fight Right Biel/Bienne
F u160cm: Gaidi Selsebil, Fight Right Biel/Bienne

Jungen/Garçons -17
M u130cm: Bautista Jacob, Boxygène Genève
M u140cm: Stocker Jamie, Boxclub Sissach
M u150cm: Hegnauer Whyat, Fight Right Biel/Bienne
M u160cm: Ajdini Adrian, Montreux Boxing Club
M u170cm: Peisker Elias, Boxclub Biel/Bienne
M u180cm: Birol Yunus Emre, Boxclub Biel/Bienne

Frauen/femmes 17+
F u160cm: Cornioley Candice, Montreux Boxing Club
F u170cm: Ruf Anita, Boxing Team Ittigen
F u180cm: Birker Yvonne, Boxing Team Ittigen

Männer/hommes 17+
M u170cm: Lista Pietro, Boxclub Biel/Bienne
M u180cm: Andemariam Awet, Tortuga Gym Basel
M u190cm: Hassan Dhagane Said, Boxclub Biel/Bienne

Best Team 2019: 1. Fight Right Biel/Bienne,
2. Boxclub Sissach, 3. Boxclub Biel/Bienne

Best Team >17years: 1. Montreux Boxing Club,
2. Boxing Team Ittigen, 3. Fight Right Biel/Bienne

Best Team <17years: 1. Boxclub Sissach,
2. Fight Right Biel/Bienne, 3. Boxing Club Val-de-Travers

Winners SwissBoxing LC Cup 2018:

Mädchen/filles -17
F u150cm: Bingöl Samira, Boxteam Basel
F u160cm: Fusina Tabea, Sporting Box Club Grenchen
F u170cm: Dejanovic Kristina, Montreux Boxing Club
F u180cm: Isik Emily, Box Club Sissach

Jungen/Garçons -17
M u130cm: Stocker Jamie, Box Club Sissach
M u140cm: Perrel Jonas, Fight Right Biel/Bienne
M u150cm: Ajdini Adrian, Montreux Boxing Club
M u160cm: Peisker Elias, Box Club Biel-Bienne
M u170cm: Dal Mustafa, Box Club Sissach
M u180cm: Birol Yunus Emre, Box Club Biel-Bienne
M u190cm: Gamberoni Enzo, Fight Right Biel/Bienne

Frauen/femmes 17+
F u160cm: Codeluppi Lisa, Boxclub Olympia Basel
F u170cm: Djeddai Samia, Box Club Biel-Bienne
F u180cm: Birker Yvonne, Boxing Team Ittigen

Männer/hommes 17+
M u170cm: De Blasi Luca, Fight Right Biel/Bienne
M u180cm: Maciel dos Santos Flavio William, Boxclub Biel-Bienne
M u190cm: Jachjaev Noah, Tortuga-Gym Basel
M u200cm: Käser Thibault, Boxgène Akadémie Le Grand-Sacconex

Best Team 2018: Box Club Biel-Bienne
2. FR Biel/Bienne, 3. ETNA Sport Onex

Best Team >17years: Box Club Biel-Bienne
2. Tortuga-Gym Basel, 3. BC Val-de-Travers

Best Team <17years: Box Club Sissach
2. FR Biel/Bienne, 3. ETNA Sport Onex

 

 

Tous les vainquers de la Coupe dépuis 2011...