Kontakt LCBA

Claude-Daniel Ruegg
Mobile: 079 481 59 55

(Mo-Fr: 10:00-17:00)
Email: info@light-contact.ch

Adresse

LCBA

Claude-Daniel Ruegg
Le Sentier 19
2534 Orvin

  • Twitter Clean
  • w-facebook
Light Boxing Cup 

Der Light Boxing Cup ist ein jährlicher Cup, in dem die Teilnehmer während 5-7 Turnieren Punkte sammeln können. Wer am Ende des Jahres am meisten Punkte hat, wird Cup-Sieger in der jeweiligen Kategorie.

Sinn und Zweck des Cups ist die Förderung des Nachwuchs- und Breitensports. Die Motivation der Teilnehmer, sich regelmässiger an Turnieren zu betätigen, soll gesteigert werden. Dies unterstützt eine idealere sportliche Entwicklung und Nachhaltigkeit.

Sponsored by 44er Fight Shop Frenkendorf 

 

 Light Boxing Cup - Turniere 2020
  • 16.05. BC La Chaux-de-Fonds (annulé - Corona)

  • 27.06. Ring Star Vernier (annulé; Corona)

  • 26.09. Tortuga Gym Basel

  • 24.10. Box Club Sissach

  • Oct/Nov Boxygène Genève

  • 7.11. Fight-Right Bienne

  • 12.12. Tortuga Gym Basel (FINALE)

 

 

 
Einige Punkte aus dem Cup Reglement

Geboxt wird nach den offiziellen LC Regeln von SwissBoxing.

Angemeldet wird über den im LC ausgebildeten + lizenzierten Club-Trainer.

Alle Teilnehmer die mindestens 3 Cup-Turniere absolvieren, kommen in die Gesamtwertung.

Die 4 besten Boxer pro Kategorie (Anzahl Wertungspunkte) starten am Finale.

 

Für jeden an den Cup-Turnieren geboxten Match werden folgende Punkte für die Gesamtwertung verteilt:

  • 3 Pkt für einen Sieg,

  • 2 Pkt für ein Unentschieden,

  • 1 Pkt für eine Niederlage,

  • 0 Pkt für eine Disqualifikation oder Forfait .

 

 

Winners Light Boxing Cup 2019:

Mädchen/filles -17
F u 140cm: Sansone Ylenia, Boxcclub Sissach
F u150cm: Marotta Emilie, Fight Right Biel/Bienne
F u160cm: Gaidi Selsebil, Fight Right Biel/Bienne

Jungen/Garçons -17
M u130cm: Bautista Jacob, Boxygène Genève
M u140cm: Stocker Jamie, Boxclub Sissach
M u150cm: Hegnauer Whyat, Fight Right Biel/Bienne
M u160cm: Ajdini Adrian, Montreux Boxing Club
M u170cm: Peisker Elias, Boxclub Biel/Bienne
M u180cm: Birol Yunus Emre, Boxclub Biel/Bienne

Frauen/femmes 17+
F u160cm: Cornioley Candice, Montreux Boxing Club
F u170cm: Ruf Anita, Boxing Team Ittigen
F u180cm: Birker Yvonne, Boxing Team Ittigen

Männer/hommes 17+
M u170cm: Lista Pietro, Boxclub Biel/Bienne
M u180cm: Andemariam Awet, Tortuga Gym Basel
M u190cm: Hassan Dhagane Said, Boxclub Biel/Bienne

Best Team 2019: 1. Fight Right Biel/Bienne,
2. Boxclub Sissach, 3. Boxclub Biel/Bienne

Best Team >17years: 1. Montreux Boxing Club,
2. Boxing Team Ittigen, 3. Fight Right Biel/Bienne

Best Team <17years: 1. Boxclub Sissach,
2. Fight Right Biel/Bienne, 3. Boxing Club Val-de-Travers

Winners SwissBoxing LC Cup 2018:

Mädchen/filles -17
F u150cm: Bingöl Samira, Boxteam Basel
F u160cm: Fusina Tabea, Sporting Box Club Grenchen
F u170cm: Dejanovic Kristina, Montreux Boxing Club
F u180cm: Isik Emily, Box Club Sissach

Jungen/Garçons -17
M u130cm: Stocker Jamie, Box Club Sissach
M u140cm: Perrel Jonas, Fight Right Biel/Bienne
M u150cm: Ajdini Adrian, Montreux Boxing Club
M u160cm: Peisker Elias, Box Club Biel-Bienne
M u170cm: Dal Mustafa, Box Club Sissach
M u180cm: Birol Yunus Emre, Box Club Biel-Bienne
M u190cm: Gamberoni Enzo, Fight Right Biel/Bienne

Frauen/femmes 17+
F u160cm: Codeluppi Lisa, Boxclub Olympia Basel
F u170cm: Djeddai Samia, Box Club Biel-Bienne
F u180cm: Birker Yvonne, Boxing Team Ittigen

Männer/hommes 17+
M u170cm: De Blasi Luca, Fight Right Biel/Bienne
M u180cm: Maciel dos Santos Flavio William, Boxclub Biel-Bienne
M u190cm: Jachjaev Noah, Tortuga-Gym Basel
M u200cm: Käser Thibault, Boxgène Akadémie Le Grand-Sacconex

Best Team 2018: Box Club Biel-Bienne
2. FR Biel/Bienne, 3. ETNA Sport Onex

Best Team >17years: Box Club Biel-Bienne
2. Tortuga-Gym Basel, 3. BC Val-de-Travers

Best Team <17years: Box Club Sissach
2. FR Biel/Bienne, 3. ETNA Sport Onex